UPS

Prototipos innovadores presentados por estudiantes en el área de Mecatrónica

Prototipos innovadores presentados por estudiantes en el área de Mecatrónica

Category : Noticias UPS

 

 

La carrera de Mecatrónica de la sede Guayaquil, desarrolló el Segundo Concurso de Proyectos Integradores. En el evento participaron prototipos creados por estudiantes de los diversos semestres en las siguientes categorías: Introducción a la ingeniería mecatrónica y software para ingeniería; Dibujo técnico en inventor; Cálculo de varias variables y técnicas de investigación; Dinámica del cuerpo rígido y circuitos eléctricos.

Los proyectos participantes, presentados en el Coworking del Campus Centenario, pasaron por una presentación previa donde se analizaron aspectos relacionados a la funcionalidad, creatividad e innovación de los cuales 20 prototipos fueron expuestos en el evento. “Como directivos buscamos integrar la academia con la parte práctica, por eso este año hemos aumentado las categorías donde los alumnos implementan nuevas tecnologías”, comenta Jorge Fariño, director de la carrera.

 
Los estudiantes tuvieron que defender su proyecto ante un jurado especializado que se encargó de analizar algunos atributos como: originalidad, accesibilidad, sustentabilidad, utilidad, trabajo implementado y exposición. “Este tipo de actividades es muy importante porque en la sociedad se necesita innovar a través de la tecnología y eso es lo que hacemos en la carrera”, manifiesta Heidy Solórzano, estudiante de mecatrónica.

  
Una vez finalizadas las exposiciones los miembros del jurado realizaron la deliberación correspondiente determinando los ganadores:

 

CATEGORÍA

LUGAR

PROYECTO

INTEGRANTES

Introducción a la Ingeniería Mecatrónica y Software para Ingeniería

1er.

Radar con aplicación en Matlab

Joseph León Mancheno

Jordy Toro Rojas

2do.

Exobrazo robótico

 

Shoel Apraez Zerna

Kevin Vélez Napa

3er.

Manipulador robótico

 

Oscar Aguilar Zambrano

Joel Chica Carrera

Christian Gavilánez Arias

Dibujo Técnico en Inventor

1er.

Reloj 1880

Aylen Alburquerque Bautista

2do.

Retroexcavadora

 

Diego Aldáz Verdesoto

Cristiana Bone Pilataxi

3er.

Cabezal Plataforma

 

Luis Montaño Barrisola 

Luis Eduardo Zavala Morales

Cálculo de Varias Variables y Técnicas de Investigación

1er.

Eco Reward

 

 

Cristhian Calderón Vélez

Danny Banchón Pezo

Sergio Guato Sánchez

Manuel Ruiz Murillo

2do.

Mavis (Asistente virtual)

 

 

Johan Asencio Villamar

Alexandra Sánchez Pazmiño Ángel Choca Varela

Lady Porras Castillo

3er.

Ki Bike

 

Pedro Loor Riascos

Melany Escobar Cáceres

Boris Espinoza Vera

Bryan Cabrera Arichabala

Dinámica del Cuerpo Rígido y Circuitos Cléctricos.

 

1er.

Widamatronic: (Robot Gusano: Biela Manivela Balancín)

Daniela Toral Andrade

William Gutiérrez Paucar

Maikel Holguín Arreaga

 

2do.

Majen CNC

Jorge Samaniego Reyes

Joselyn Lombeida Vásconez

Anthony Llerena Buenaño

 

3er.

Mecanismo de Ginebra

 

Juan Ortega Navarrete

Marlon Villa Acosta

Israel Armendáriz Zavala

 

 
 
 

Ver noticia en www.ups.edu.ec


Search

Recent Comments